UNICEN

UNICEN logo

В рамках реализации инициативы Американского совета по международному образованию ежегодно американским университетам и колледжам выделяются гранты по программе UniCEN для проведения совместных проектов с высшими учебными заведениями Республики Казахстан.


Цель программы заключается в укреплении партнерских связей между вузами США и Казахстана в сфере педагогической подготовки и разработки учебных планов по усовершенствованию знаний английского языка и STEM образования.


В 2019 году Кокшетауский государственный университет им. Ш.Уалиханова стал обладателем грантового проекта по программе UniCEN совместно с Университетом Небраски в г. Омаха на тему “UNO-KSU Partnership Building through Enhancement of English and STEM teaching (Развитие сотрудничества между КГУ им.Ш.Уалиханова и Университетом Небраски путем совершенствования преподавания английского языка и STEM)”.


В апреле 2020 года в рамках данного проекта 30 преподавателей и сотрудников КУ им. Ш.Уалиханова завершили первый модуль проекта, который состоял из серии онлайн-курсов по личному и профессиональному лидерству, стилям преподавания, а также использованию современных веб-технологий.


В июне 2020 года участники проекта провели серию обучающих вебинаров для ППС, сотрудников вуза, учителей школ города:


4 декабря 2020 года совместно с Университетом Небраски была проведена международная конференция «Внедрение международного опыта в учебный процесс: UNO-KU partnership building».


В апреле-мае 2021 г. участники проекта завершили Модуль 2, посвященный CLIL и STEM.


В июне-июле представители UNO провели индивидуальные консультации по разработке силлабусов и написанию совместных научных статей.


В ноябре 2021 планируется визит представителей UNO.


Данный проект координирует - к.ф.н., доцент Исмагулова А.Е.