Академическая мобильность (Турция, университет İnönü)

Всем привет! Меня зовут Турсынбаева Аяжан, я студентка 4 курса группы АКК-94 филологического факультета. В весеннем семестре прошлого года мне посчастливилось принять участие в Программе академической мобильности и выиграть грант на обучение в одном из лучших учебных заведений Турции - Университете İnönü, который расположен в городе Малатья.

Университет İnönü - один из крупнейших государственных университетов Турции. Кампус университета также можно назвать небольшим городом в Малатье из-за его большой площади. Я чрезвычайно рад, что оказался в этой стране и в этом университете, потому что каждый день моей жизни был полон незабываемых приключений и новых знакомств! Конечно, это были самые интересные, яркие и незабываемые моменты в моей жизни.

Но не все идет гладко: учиться в Турции не совсем просто. Люди здесь очень добрые и заботливые, но не тогда, когда дело доходит до учебы. Учителя не будут относиться к вам лучше только потому, что вы иностранец, правила одинаковы для всех. Так что, если вы заранее планируете приехать сюда, будьте готовы к бесконечному количеству заданий и проектов. И обязательно выучи язык.

Единственное, что я могу посоветовать, - это подумать об этом раньше и, если возможно, сделать это на втором или третьем курсе. Лично для меня семестр по обмену был самым насыщенным и запоминающимся, и самое главное, он расширил мои горизонты и заставил меня, так сказать, найти себя и осознать, чего вы можете достичь. Кроме того, благодаря этой программе я начал изучать свой пятый язык. Как вы понимаете, я мог бы бесконечно писать о преимуществах академической мобильности.

Наконец, я хотелf бы выразить свою глубокую благодарность моему университету, Университету имени Шокана Уалиханова, и особенно всем сотрудникам Отдела международного сотрудничества, которые помогли мне осуществить мою мечту об обучении за границей.