Раднаева Эльвира Львовна

кандидат юридических наук, доцент Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова

12348

Russia

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

Эльвира Львовна Раднаева родилась 4 марта 1968 года в селе Узон Дульдургинского района Читинской области.

Закончив с отличием среднюю школу в 1984 году, поступила на исторический факультет Бурятского государственного педагогического института им. Д. Банзарова, который закончила с красным дипломом в 1989 году.

Эльвира Львовна свою трудовую биографию начала в Школе рабочей молодежи № 1 г. Улан-Удэ, где работа в качестве преподавателя истории, обществознания и советского права.

С 1996 года Раднаева Э. Л. учиться в аспирантуре Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ. В 1999 году она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники его криминогенной деформации».

После успешной защиты кандидатской диссертации Эльвира Львовна Раднаева, вернувшись в Улан-Удэ, начала свою преподавательскую деятельность на юридическом факультете Бурятского госуниверситета, работала старшим преподавателем, доцентом кафедры уголовного права и процесса, заместителем декана по воспитательной работе, с 2003 г. – заведующим кафедрой уголовного права и процесса ЮФ БГУ.

В 2005 году Эльвира Львовна была приглашена на работу в Управление взаимодействия с правоохранительными органами и органами военного управления, затем государственно-правового комитета Администрации Президента и Правительства РБ – заместителем председателя Комиссии по правам человека при Президенте Республики Бурятия.

С 2007 года Эльвира Львовна сосредоточена на организации научно-исследовательской работы на юридическом факультете. Сегодня она является автором более 100 научных трудов по проблемам укрепления законности и правопорядка, сравнительного правоведения стран АТР, профилактики правонарушений. Стабильно занимает лидирующие позиции в ежегодном рейтинге БГУ по научно-исследовательской работе.

Раднаева Э. Л. – руководитель сектора публичного права Центра правового обеспечения сотрудничества Российской Федерации со странами АТР.

Одним из приоритетных направлений ее деятельности является научно-исследовательская работа студентов. Неоднократно студенты ЮФ БГУ под научным руководством Э. Л. Раднаевой становились победителями и призерами международных и всероссийских научно-практических конференций и студенческих олимпиад.

Э. Л. Раднаева занимается активной общественной работой, являясь членом Ученого совета БГУ, Научно-консультативного совета при Верховном суде Республики Бурятия, Комиссии при Главе Республике Бурятия по противодействию коррупции. Она ­– член Союза криминалистов и криминологов, Санкт-Петербургского международного криминологического клуба. Под руководством Э. Л. Раднаевой создано и успешно работает региональное отделение Российской криминологической ассоциации.

В 2014 году региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» награждена премией «Юрист года Республики Бурятия» в номинации «За вклад в юридическую науку».

В 2016 году Эльвиру Львовну назначили деканом юридического факультета Бурятского государственного университета.

Courses

«Актуальные проблемы правоприменительной практики уголовного и уголовно-процессуального законодательства»
March 1, 2020 - April 21, 2020

(магистратура)