Пименова Марина Владимировна

профессор, доктор филологических наук

пименова на сайт

Russia

Института иностранных языков (ИИЯ) г. Санкт-Петербург, Россия

В 1995 году ею была успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете, в 2001 году – диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук в том же университете.
М.В. Пименова – автор около 400 научных трудов, в том числе 30 монографий, 18 учебных пособий. М.В. Пименова создала четыре научных серии: «Концептуальные исследования», «Славянский мир», «Концептуальный и лингвальный миры», «Поликультурное пространство языка в Казахстане», в рамках которых выпустила в качестве ответственного редактора 89 сборников научных статей, монографий и учебных пособий.
М.В. Пименова возглавляет Санкт-Петербургско-Кемеровскую лингвистическую школу концептуальных исследований. Под научным руководством профессора М.В. Пименовой защищено 23 диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук и ученой степени доктора филологических наук.
Ежегодно М.В. Пименова проводит научные мероприятия - конференции и Летние Школы на территории разных стран – в России, на Украине, в Белоруссии, в Казахстане, Киргизии в которых принимают участие аспиранты, докторанты, преподаватели из 9 стран (России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Польши, Индии, Кореи, Китая). Лекторами на этих Школах выступают ведущие ученые нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Courses

"Актуальные проблемы современной лингвистики"
Oct. 4, 2022 - Nov. 4, 2022