Обучение в Международной Летней школе AlmaU-2023

«ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ НОВОГО МИРА»


Руководители структурных подразделении Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова, заведующий кафедры “Психологии и педагогики” Лепешев Владимир Дмитриевич, руководитель центра планирования учебной и учебно-методической работы Ергалиева Галия Манасовна, руководитель отдела международного сотрудничества Шарипова Айжан Сейлхановна и цифровой офицер очно - дистанционного обучения прошли обучение в Международной летней школе Almaty Management University.

Цифровое обучение и цифровая трансформация является одним из актуальных и важных для современного и качественного образования аспектов. Программа летней школы от Almaty Management University была посвящена цифровизации образования и включила в себя следующие модули такие как “Образование в Метавселенной” так называемые виртуальные проекты которые изменят образовательные методики, повышая качество образования и открывая новые возможности для саморазвития. “Цифровая трансформация университета” использование технологий для повышения эффективности и результативности преподавания и обучения, так как технологии занимают центральное место в улучшении опыта учащихся, поддержке прогресса учащихся и повышении качества методов преподавания и обучения.

“VR обучение и образование” внедрение виртуального пространства в сферу образования и использование виртуальных онлайн инструментов в образовании будущего.

Также тренеры от AlmaU поделились своими лайфхаками, и описали каким должен быть “Цифровой набор преподавателя” в современной системе образования, просветили в понятие личного брендинга, технология создания личного бренда и поддержка продвижения своей специализации посредством социальных сетей. Также на мастер классах обсуждались использование “Искусственного интеллекта”, “Chat GPT в образовании” и их плюсы и минусы. “Использование социальных сетей и мобильных технологий в образовании” и “Гибридный формат образования”, который предполагает совмещение инструментов цифровых технологий параллельно с очным и онлайн форматом обучения, а также педагогический дизайн и инфраструктура современных аудиторий для перехода и трансформации в гибридный тип обучения.

Кроме того, школа AlmaU провела мероприятия, в целях просвещения и знакомства с местными культурными центрами северного Казахстана, посещения музея Ш.Уалиханова в селе Сырымбет, а также «усадьба Айганым» и возвышение на гору Айыртау.

Хотели бы выразить искреннюю благодарность от имени участников Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова за проведенный курс по цифровому образованию и цифровой трансформации. Это был невероятно ценный и содержательный опыт. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Almaty Management University.